Набор 2014

Больше
04 июль 2013 18:28 - 20 фев 2014 22:27 #1717 от Maxximus
Maxximus создал тему: Набор 2014
Еще не прошло поступление набора 2013, но уже пора готовится к новым наборам (столблю первое сообщение)
в нем будут освещаться наиболее часто задаваемые вопросы в топике 2013 и в вопросах и ответах.

Пособие поступающим в 2014 году (скачать)

{spoiler title=Вопросы по здоровью: opened=0}
Зрение. Цитирую правила приема: "зрение должно быть не хуже 1.0"
В наше время зрение поддается коррекции, консультируйтесь с врачом и пока не поздно исправляйте всеми доступными и невидимыми другими врачами способами и средствами. Точного ответа нет. Сможете ли вы поступить или нет после лазерной коррекции можно узнать только при прохождении комиссии. Консультируйтесь с врачом делающим операцию. Если коррекцию будет видно при осмотре специалистом, то скорее всего комиссию вы не пройдете.
Официального ответа на коррекцию мы не дождались, но удалось выяснить некоторое моменты - коррекцию можно делать, но очень аккуратно. Никому и никогда не говорить, что вы делали коррекцию. Методами проверки зрения используемыми в СВВАУЛ выявить коррекцию практически не возможно (но все очень индивидуально). Хотели бы вас предупредить, ребята будьте благоразумны, если вы не уверены, что коррекция вам поможет лучше отказаться от поступления. ПОМНИТЕ! От этого будет зависит ваша жизнь и жизнь экипажа, в котором в дальнейшем вам придется летать.

Сколиоз.
Незначительно выраженное юношеское искривление позвоночника (до 5 - 8°), а также сакрализация поясничного или люмбализация крестцового позвонков без корешковых расстройств не являются препятствием к летному обучению.
Оценка функции движения позвоночника с помощью гониометра приведена в таблице N 4.

Соотношение массы тела к росту (индекс массы тела).
В интернете есть много онлайн калькуляторов - гугл в помощь. Если хотите считать сами:
ИМТ = вес (кг)/рост (м)2.
Пример: Рост = 1,62 см, вес = 60 кг. Возводим рост в квадрат = 1,62 * 1,62 = 2,6244 Определяем ИМТ = 60 / 2,6244 = 22,86
ИМТ ниже 18,5: недостаточный вес.
ИМТ 18,5-24,99: нормальный вес.
ИМТ 25-29,99: избыточный вес. все что выше нам не подходит.

Рост.
Ограничения в росте составляют от 165 до 190 см., в весе - не более 80кг;
Для тех кто менее 165 см - рост можно увеличить постоянным занятием на турнике итд. методики увеличения роста найдете в интернете.
Для тех кто выше 190 см - рекомендаций нет (я думаю с незначительным превышением 2-3 см возьмут).

Деформацией носовой перегородки.
Делаем септопластику, без исправления деформации комиссию не пройдете
{/spoiler}
{spoiler title=Нюансы поступления: opened=0}
ЕГЭ - Что сдавать?.
математика (профильный), физика, русский язык;
Экзамены в СВВАУЛе не сдаются - поступление только по результатам ЕГЭ.
в 2013 году минимальные баллы были следующими: по математике - 24 балла, по физике - 36 баллов, по русскому языку - 36 баллов.
в 2014 году все без изменений : по математике - 24 балла, по физике - 36 баллов, по русскому языку - 36 баллов.

Физическая подготовка.
Чтобы сдать экзамен по физической подготовке на оценку ‘'‘отлично” нужно:
- подтянуться на перекладине —11 раз;
- пробежать 100 м за 13,6 сек;
- пробежать 3000 м за 12 мин. 00 сек.
за год можно подтянуть пробелы в физ. подготовке, результаты сдачи плюсуются к баллам ЕГЭ

В чем заключается проф. отбор.
В процессе психологического и психофизиологического обследования, в первую очередь, оцениваются особенности мышления, уровень интеллектуального развития, эмоционально-волевая (нервно- психическая) устойчивость, свойства и тип темперамента. Исследуются объем и переключение внимания и оперативной памяти.
Будете решать всевозможные тесты и проходить собеседование. Программы рассчитаны на среднестатистического школьника. Если хотите потренироваться можете найти в интернете тест на IQ, тест Люшера, Тест Айзенка. Это примерно то, что у Вас будет, помните в СВВАУЛ свои методики оценки, это только примеры.
{/spoiler}

Изменения по ЕГЭ читаем здесь

Тест на психологическом отборе:
Методика горбова красно черная таблица
Перед обучаемым вертикально на столе устанавливается черно-красная таблица. Методика предназначена для оценки переключения внимания.
Цель: оценка переключения и распределения внимания.
Тест красно-черные таблицы проводится с помощью специальных таблиц Горбова, на которых 25 красных и 24 черных числа.
Черно-красная таблица Горбова - Шульте для исследования переключения внимания.

Вложенный файл:

Имя файла: Gorbov.pdf
Размер файла:291 KB
Вложения:
Последнее редактирование: 20 фев 2014 22:27 пользователем Maxximus.
Спасибо сказали: Оксана, Юлия, Дмитрий, Владимир, Женя и ещё 2 человек сказали спасибо.
Тема заблокирована.
Больше
07 июль 2013 15:05 #1724 от Ahtubinec
Ahtubinec ответил в теме Набор 2014
Интересно, какие результаты поступления ребят в этом году.Новшества были какие-нибудь?
Тема заблокирована.
Больше
30 июль 2013 12:08 #1744 от flagvruki
flagvruki ответил в теме Набор 2014
Всем привет. Животрепещущий вопрос - авиатехника - первый год обучения тип? количество ла?, второй год обучения? тип? про второй год обучения более менее ясно. Пугачевский полк, как учебная база( в широком смысле) восстановят? По количеству типов ЛА - понятно, что устроит ответ не меньше 10, к примеру (что вряд ли). Да, и на скольких, таки, типах ЛА будут выпускаться? Разумеется, кто и если владеет информацией.
Тема заблокирована.
Больше
30 июль 2013 20:41 - 30 июль 2013 20:42 #1747 от ЕвгенийАлай
ЕвгенийАлай ответил в теме Набор 2014

первый год обучения тип? количество ла?

тренажёр ми-8, ми-24 ознакомление.

второй год обучения? тип?

тренажёр

Пугачевский полк, как учебная база( в широком смысле) восстановят?

в широком смысле база отличная, если восстановят :)

По количеству типов ЛА - понятно, что устроит ответ не меньше 10, к примеру (что вряд ли).

на третьем курсе начинается первоначальное обучение на вертолётах Ми-2 и Ми-8 в Соколе, думаю скоро ещё будут обучать на Ка-226 и Ансатах. Вертолётов конечно больше 10.

Да, и на скольких, таки, типах ЛА будут выпускаться?

Выпускаются на вертолётах Ми-8 и Ми-24
Последнее редактирование: 30 июль 2013 20:42 пользователем ЕвгенийАлай.
Спасибо сказали: flagvruki
Тема заблокирована.
Больше
01 сен 2013 17:58 #1809 от Дмитрий Коялавичус
Дмитрий Коялавичус ответил в теме Набор 2014
По поводу новшеств я не в курсе если честно. Я в этом году ездил поступать, ни чего сложного нету, если со здоровьем проблем не имеется! Если есть какие-либо подозрения на гайморит, то заранее лечись как-нибудь, так как парни со мной проходя баракамеру хватались за голову от боли. Я сам завалился на ЕГЭ по физике, так как после армии и школьную программу подзабыл. ФП 3км 100м и подтягивания. Подтягиваний надо сделать по максимуму, выжаться полностью. Проф. отбор проходил в три этапа, на нём с каждой группы отсеивали 3-5 человек (слабых) но тоже пугать не чего! Главное быть уверенным! В следующем году снова поеду поступать, меня мои пацаны ждут)
Тема заблокирована.
Больше
01 сен 2013 18:00 #1810 от Дмитрий Коялавичус
Дмитрий Коялавичус ответил в теме Набор 2014
И еще очень много набрали школьников. Из всех парней, кто был после армии, кто срочник, а кто контрактник, взяли только 7 человек. Нас было где-то 60-70. Одна половина на ЕГЭ легло, вторая по здоровью и проф. отбору!
Тема заблокирована.
Больше
04 сен 2013 21:24 #1815 от Maxximus
Maxximus ответил в теме Набор 2014
Это нормальная практика. По статистике после/во время службы поступить сложнее.
Тема заблокирована.
Больше
13 сен 2013 16:34 #1820 от Владимир
Владимир ответил в теме Набор 2014
Здравствуйте, есть такой вопрос, в 2014 году хочу поступить учиться, но боюсь за влк ( барокамера и прочее), смогу ли я в случае не прохождения военно- летной комиссии поехать в Воронеж с результатами комиссии и там поступить, принять участие в конкурсе поступления?
Тема заблокирована.
Больше
13 сен 2013 16:42 #1821 от ЕвгенийАлай
ЕвгенийАлай ответил в теме Набор 2014

боюсь за влк ( барокамера и прочее)

Что значит боюсь? Пройди комиссию сейчас и узнаешь надо бояться или нет. При желании можно даже барокамеру найти.
Спасибо сказали: Владимир
Тема заблокирована.
Больше
14 сен 2013 01:19 #1822 от Беломор
Беломор ответил в теме Набор 2014

, но боюсь за влк

Найдите зональную ВЛЭК. Правда, денежку придётся заплатить по чеку. После прохождения можно кое-что подкорректировать и подтянуть по здоровью. Удачи!

Говорите мне "ты", от "Вы" я пугаюсь..
Спасибо сказали: Владимир
Тема заблокирована.
Больше
17 сен 2013 11:59 #1823 от Беломор
Беломор ответил в теме Набор 2014
А вот интересно, даёт ли выпускникам общеобразовательных школ-интернатов с предварительной лётной подготовкой какие-либо преимущества при поступлении?
Общеобразовательные школы-интернаты с первоначальной летной подготовкой (ОШИ с ПЛП)


1. Ахтубинская ОШИ с ПЛП имени П.О. Сухого – г.Ахтубинск Астраханской области

Директор — полковник Крапивин Петр Михайлович, заместитель по военно-специальной (летной) подготовке — подполковник Чередник Василий Николаевич.
Адрес: 416514, г. Ахтубинск-4, Астраханской области. Микрорайон «Степной».

2. Барнаульская ОШИ с ПЛП имени Героя Советского Союза Константина Павлюкова – г.Барнаул, Алтайский край

Директор — полковник Акопян Сергей Дживанширович, заместитель по военно-специальной (летной) подготовке — подполковник Байбак Сергей Владимирович.
Адрес: 656902, г. Барнаул, пос. Лесной, ул. Санаторная, 9

3. Ейская ОШИ с ПЛП – г.Ейск, Краснодарский край.

Директор — подполковник Томарович Александр Владимирович, заместитель по военно-специальной (летной) подготовке — подполковник Целуйко Александр Николаевич.
Адрес: 353680, Краснодарский край, г. Ейск, ул. Плеханова, 15.

4. Московская областная ОШИ с ПЛП имени трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина – п.Монино, Московская область

Директор — полковник Клименко Владимир Александрович, заместитель по военно-специалыюй (летной) подготовке — подполковник Стадниченко Андрей Валентинович.
Адрес: 141170, Московская область, пгт Монино.

5. Неклиновская ОШИ с ПЛП имени 4 Краснознаменной воздушной армии – г.Таганрог, Ростовская область

Директор — подполковник Гольдберг Леонид Исаакович, заместитель по военно-специальной (летной) подготовке — подполковник Рябов Виктор Васильевич.
Адрес: 347917, Ростовская область, г. Таганрог-17, ст. Марцево.

6. Оренбургская ОШИ с ПЛП имени И.И.Неплюева – г.Оренбург

Директор — полковник Тагиров Рашид Бариевич.
Адрес: 460000, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 17.

7. Тамбовская ОШИ с ПЛП имени М.М. Расковой – г.Тамбов

Директор — полковник Сарычев Георгий Дмитриевич, заместитель по военно-специальной (летной) подготовке — подполковник Гурин Сергей Викторович.
Адрес:392004, г. Тамбов-4, здание 20/7.

8. Челябинская ОШИ с ПЛП – г.Челябинск

Директор — полковник Чернов Валентин Александрович, заместитель по военно-специальной (летной) подготовке — подполковник Пьянков Андрей Владимирович.
Адрес: 454015, г. Челябинск-15

9. Уфимская ОШИ с ПЛП – г.Уфа
Директор — полковник Якупов Салават Гиниятович, заместитель по военно-специальной (летной) подготовке — подполковник Жуков Эдуард Викторович.
Адрес: 450010, г. Уфа, ул. Летчиков, 1.

Говорите мне "ты", от "Вы" я пугаюсь..
Спасибо сказали: Maxximus
Тема заблокирована.
Больше
19 сен 2013 12:04 - 19 сен 2013 12:07 #1824 от Maxximus
Maxximus ответил в теме Набор 2014
Ничего оно не дает, вне конкурса разве что. Ну и некоторые преимущества - например: стать командиром группы итд. Еще по практике они самостоятельно вылетают быстрее, но не всегда (вертолет однако). Ну и соответственно за счет их налета вывозят более "тяжелых".
За инфу в одном флаконе, сенкс.
Последнее редактирование: 19 сен 2013 12:07 пользователем Maxximus.
Спасибо сказали: Беломор
Тема заблокирована.
Больше
20 сен 2013 01:42 #1825 от Беломор
Беломор ответил в теме Набор 2014

Ничего оно не дает, вне конкурса разве что.

Вне конкурса - тоже хлеб.

Еще по практике они самостоятельно вылетают быстрее, но не всегда (вертолет однако)

В Монино они свои часы как раз на вертолёте начинают налётывать.

За инфу в одном флаконе, сенкс.

Та нэма за шо.. :)

Говорите мне "ты", от "Вы" я пугаюсь..
Тема заблокирована.
Больше
20 сен 2013 09:43 #1826 от Maxximus
Maxximus ответил в теме Набор 2014

В Монино они свои часы как раз на вертолёте начинают налётывать.

Вертолетчиков в данном случае это не касается - они вылетают почти сразу. А вот с самолетчиками приходится повозиться.
Тема заблокирована.
Больше
27 сен 2013 20:30 #1833 от Влад
Влад ответил в теме Набор 2014
Вопрос.
Учился в Спец. школе ВВС г. Ахтубинск,окончил.Поступил в УВАУ ГА(на бюджете)из-за безысходности от того,что военные училища позакрывали.Вопрос слудующий: Если я окончу УВАУ ГА и пойду в Сызрань поступать,меня возьмут или нет?потому что я слышал о том,что второе высшее платное,а в СВВАУЛе нет платных мест.Так ли это?
Тема заблокирована.
.
Вертолеты